Requisitos para acogerse al régimen tributario especial


17 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué requisitos deben cumplir las entidades que deseen acogerse al régimen tributario especial, después de la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016?

Resueltas agosto 1 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que en el artículo 19 y el artículo 19-4 del Estatuto Tributario  se pueden estudiar qué tipo de entidades pertenecen al régimen tributario especial, las cuales fueron ajustadas sustancialmente con la Ley 1819 de 2016 y reglamentadas posteriormente con la expedición del Decreto 2150 de 2017 y la Resolución 000028 de 2018.

Recordemos que este tipo entidades creadas a partir del año gravable 2017, nacen automáticamente con la responsabilidad 05 en RUT, es decir, contribuyente del régimen ordinario, pero si la entidad quiere operar en el régimen tributario especial, debe realizar una solicitud de calificación ante la Dian a la cual se le dará respuesta en un plazo de cuatro meses.

TAMBIÉN LEE:   ¿Grandes contribuyentes pueden ser no contribuyentes?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace