Requisitos para la deducción de pagos a trabajadores independientes

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 febrero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta: 

¿Qué requisitos deben cumplirse para poder aplicar en la declaración de renta la deducción por pagos a trabajadores independientes? 

Resuelta el 13 de febrero de 2019 

Diego Guevara, líder de investigación contable y tributaria trae a colación el parágrafo 2 del artículo 108 del Estatuto Tributario –ET–, y declara que con el propósito de que proceda la deducción por salarios en la declaración de renta, cuando se trate de los pagos efectuados a trabajadores independientes el contratante debe verificar la afiliación del contratista y el pago de las cotizaciones y aportes al sistema de seguridad social. Es decir, el contratante debe verificar que el contratista efectivamente realice los aportes que le corresponden por ley, antes de proceder a deducir en su declaración el monto pagado al trabajador independiente como contraprestación por los servicios prestados. De no ser así, en un proceso de auditoría por parte de la Dian estos costos pueden ser desconocidos.

 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…