Requisitos para poder ser proveedor tecnológico de facturación electrónica


¿Qué requisitos debo cumplir para obtener una autorización para ser proveedor tecnológico de facturación electrónica?

Resuelta  24 de Agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que la Ley 1819 de 2016, mediante los artículos 309 y 310, adicionó los artículos 616-4 y 684-4 al Estatuto Tributario. Igualmente, señala que a la fecha no se han expedido los decretos reglamentarios que regulen la norma establecida en las citadas normas.

Para terminar, se indica que mientras se expide la nueva reglamentación para lo establecido en el artículo 616-4, se debe aplicar lo dispuesto antes de la Ley 1819 de 2016, esto es, lo dispuesto en el artículo 12 del Decreto 2242 de noviembre de 2015, recopilado en el Decreto único reglamentario 1625 de octubre de 2016.

TAMBIÉN LEE:   ¿Restaurantes con registro nacional de turismo tienen exención del IVA?  
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención