Resolución de factura por persona natural

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 marzo, 2017

Si una persona natural lleva más de cuatro meses sin realizar resolución de factura y solo hasta ahora se da cuenta, ¿qué debe hacer?

Resuelta 09 de Marzo de 2017

El Dr. Diego Guevara precisa que lo primero que se debe tener en cuenta es que el requisito para solicitar la resolución de autorización de la numeración de  factura es para los obligados a facturar. Conviene aclarar que las personas que se encuentran el régimen simplificado de IVA no están obligadas a facturar y si lo hacen de forma voluntaria deben de cumplir con todos los requisitos con excepción de la autorización de resolución.

Ahora bien, si es una persona obligada a facturar y no cumple con la resolución de autorización de la numeración de la factura, se expone a la aplicación de la sanción según lo dispuesto en el artículo 684-2 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…