Responsabilidad de facturar IVA por persona natural que vende verduras


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si una persona natural se dedica a la venta de verduras, le nace la responsabilidad de facturar sus respectivas ventas con IVA?

Resuelta el 8 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que por regla general los bienes o servicios que no se encuentran expresamente excluidos o exentos del IVA quedarán gravados según la tarifa que aplique. Ahora bien, en el artículo 424 del Estatuto Tributario se expone el listado de los bienes o servicios excluidos del IVA, listado en el cual después de ser validado se observa que efectivamente la venta de verduras y hortalizas se presenta excluida del IVA.

Igualmente, el hecho de que las ventas de verduras estén excluidas de IVA no representa que también el contribuyente  quede exonerado de facturar; por tal razón, se debe estudiar si cumple las condiciones para hacerlo.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito