Responsabilidad de pagar impuesto a la riqueza por empresa liquidada en diciembre de 2016

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 mayo, 2017

Una sociedad que se liquidó a mediados de diciembre de 2016, ¿debe pagar el impuesto a la riqueza para el 1 de enero de 2017?

Resuelta 11 de Mayo  de 2017

El Dr. Diego Guevara, teniendo en cuenta que la pregunta va orientada a una empresa que existió también en enero 01 de 2015, fecha en la cual tenía un patrimonio líquido  superior a los 1000 millones, señala que a esta le tocaba presentar tres declaraciones, la de 2015, 2016 y 2017. Sin embargo, si la empresa se liquidó a mediados de 2016, al llegar el 01 de enero de 2017 ya no tiene la obligación de presentar la declaración del impuesto a la riqueza, porque, según el artículo 6 de la Ley 1739 de 2014 el cual le agregó el artículo 297-2 al ET, esta dejó de existir jurídicamente al darse el proceso de liquidación.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…