Responsable del pago por un accidente de trabajo cuando no se cotiza a seguridad social


10 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta 

Si una empresa vincula a una persona, pero no le cotiza a seguridad social (porque ya superó el salario base de cotización de los 25 salarios mínimos), y esta última se accidenta dentro de la entidad, ¿quién asume el pago de la prestación económica? 

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral deja muy claro que si una persona se gana por ejemplo 30 salarios mínimos al mes debe cotizar a seguridad social hasta los 25 salarios, pues así lo dispone el artículo 5 de la Ley 797 de 2003.

De ese modo, si un trabajador sufre un accidente de trabajo, en este caso quien debe asumir el pago de la prestación económica es la ARL. Recordemos que a propósito de este tipo de incapacidades el trabajador tiene derecho a percibir el 100 % del salario devengado desde el primer día que presentó problemas de salud.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio laboral: seguridad social de trabajadores independientes con la abogada Angie Vargas

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 10 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace