Retefuente del 10% a quienes no sean declarantes de renta, según Ley 1607 de 2012

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 14 enero, 2013

Resulta que la reforma tributaria, Ley 1607 de 2012, en su artículo 198 derogó el artículo 13 de la ley 1527 que establecía una retención especial para independientes. La reforma tiene un vacío que no han reglamentado y tal como está hoy habría que hacerles retefuente del 10% a los que no sean declarantes de renta. ¿Cómo queda la retefuente para declarante de renta y no declarante, que sean independientes después de la reforma?

Material complementario:

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…