Retención de IVA por contribuyente del régimen común a gran contribuyente


19 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Una entidad que pertenece al régimen común de IVA, puede efectuar retención en la fuente por dicho impuesto a una entidad que califica como gran contribuyente?

Resueltas el 14 de junio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que los contribuyentes que cumplen con las condiciones establecidas en el artículo 499 del Estatuto Tributario pueden pertenecer al régimen simplificado de IVA.

Ahora bien, para responder puntualmente el interrogante se debe validar lo señalado en el artículo 437-2 del Estatuto Tributario, disposición tributaria que establece que las entidades que califican en el régimen común de IVA, no pueden efectuar retención en la fuente por concepto de IVA  a quienes se encuentran catalogados como grandes contribuyente.

TAMBIÉN LEE:   Tarifas de autorretención a título de renta para el año gravable 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace