Retención de IVA sobre servicios prestados desde el exterior


1 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué aspectos tributarios deben ser considerados respecto a la retención de IVA sobre servicios prestados desde el exterior?

Resuelta el 24 de mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que, para dar respuesta a la interrogante, se deben estudiar algunos fragmentos de los artículos 420 y 437 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la citada normatividad, se precisa que la Dian, a través de la expedición de una resolución, colocará en una lista qué prestadores de servicios desde el exterior calificarán como responsables del IVA y quiénes tendrán la responsabilidad de efectuar la retención por dicho impuesto.

TAMBIÉN LEE:   Obligados a declarar renta, ¿pueden ser no responsables del IVA?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 1 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace