Retención de pago de liquidación por renuncia intempestiva

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 mayo, 2017

Si un trabajador de manejo y confianza renuncia de manera intempestiva y se rehúsa a realizar entrega formal del puesto, ¿tiene obligación de hacerlo?, ¿se le puede retener la liquidación por este motivo?

La Dra. Natalia Jaimes aclara que en ningún caso se le puede retener el pago de las prestaciones y demás pagos laborales al empleado que se despide con el argumento de que este se niega a hacer la entrega del cargo, debido a que tal situación puede llevar a que el empleador se exponga a la sanción moratoria contemplada en el artículo 65 del Código Sustantivo del Trabajo, que se refiere a la indemnización por falta de pago, norma de la cual se destaca lo siguiente:

“ARTÍCULO 65. INDEMNIZACIÓN POR FALTA DE PAGO. Modificado por el art. 29, Ley 789 de 2002. El nuevo texto es el siguiente: Indemnización por falta de pago:

  1. Si a la terminación del contrato, el empleador no paga al trabajador los salarios y prestaciones debidas, salvo los casos de retención autorizados por la ley o convenidos por las partes, debe pagar al asalariado, como indemnización, una suma igual al último salario diario por cada día de retardo, hasta por veinticuatro (24) meses, o hasta cuando el pago se verifique si el período es menor.”

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…