Retención en la fuente a ESAL por concepto de compras

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 mayo, 2017

¿A una ESAL se le debe practicar retención en la fuente al cancelar un pago por compras?

El Dr. Diego Guevara menciona que respecto al impuesto de renta existen entidades sin ánimo de lucro que pertenecen al régimen tributario especial y existen otras ESAL que no son contribuyentes del impuesto de renta. Las últimas están expresamente mencionadas en los artículos 22 y 23 del estatuto tributario, de los cuales se extrae lo siguiente:

“Art. 22. Entidades que no son contribuyentes.

* -Modificado- No son contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios y no deberán cumplir el deber formal de presentar declaración de ingresos y patrimonio, de acuerdo con el artículo 598 del presente Estatuto, la Nación, las entidades territoriales, las Corporaciones Autónomas Regionales y de Desarrollo Sostenible, las áreas Metropolitanas, la Sociedad Nacional de la Cruz Roja Colombiana y su sistema federado, las Superintendencias y las Unidades Administrativas Especiales, siempre y cuando no se señalen en la ley como contribuyentes.”

Adicionalmente se debe estudiar lo establecido en el artículo 369 del estatuto tributario el cual fue modificado por el artículo 154 de la Ley 1819 de 2016 y el Decreto 4400 de 2004.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…