Retención en la fuente a la comercialización de verduras y frutas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 abril, 2017

¿A la comercialización de verduras y frutas se les debe practicar retención en la fuente?

El Dr. Diego Guevara indica que la comercialización de verduras y frutas se encuentra gravada con el impuesto de renta y complementario, por lo tanto, se debe aplicar la retención si el que está comprando es un agente de retención, pues a los únicos ingresos que no se les efectúa retención en la fuente son los contemplados en el artículo 369 del estatuto tributario, a saber:

“Art. 369. Cuando no se efectúa la retención.

* -Modificado- No están sujetos a retención en la fuente:

  1. Los pagos o abonos en cuenta que se efectúen a:
  2. Los no contribuyentes no declarantes, a que se refiere el artículo 22.
  3. Las entidades no contribuyentes declarantes, a que hace referencia el artículo 23.
  4. Los pagos o abonos en cuenta que por disposiciones especiales sean exentos en cabeza del beneficiario.
  5. Los pagos o abonos en cuenta respecto de los cuales deba hacerse retención en la fuente, en virtud de disposiciones especiales, por otros conceptos.

PARÁGRAFO. Las transacciones realizadas a través de la Bolsa de Energía en ningún caso están sometidas a retención en la fuente.”

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…