Retención en la fuente aplicable en la compra de vehículos


Retención en la fuente aplicable en la compra de vehículos

Responde conferencista: Diego Guevara

¿La retención en la fuente por la compra de un vehículo se aplica sobre el avalúo comercial o el precio de venta?

Pregunta resuelta septiembre 24 de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios habla sobre la forma correcta en que debe ser efectuada la retención en la fuente cuando se vende un vehículo de un contribuyente del régimen ordinario.

De igual manera, se analiza si la retención en la fuente cambia cuando quien posee el vehículo es un contribuyente acogido al denominado régimen simple de tributación de que tratan los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito