Retención en la fuente aplicada sobre los pagos para trabajadores independientes


15 mayo, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿A los trabajadores independientes se les puede aplicar la retención en la fuente por concepto de salarios?

Pregunta resuelta mayo 07 de 2020

La retención en la fuente debe ser presentada ante la Dian con una periodicidad mensual a través del diligenciamiento del formulario 350. Vale la pena destacar que dicha obligación se puede presentar sin pago, pero atendiendo los lineamientos establecidos en el artículo 580-1 del Estatuto Tributario, pues en caso contrario puede ser declarada ineficaz.

Uno de los conceptos que se encuentran sujetos al cobro de la retención en la fuente son los honorarios y las rentas de trabajo. Ahora bien, el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, se encargará de explicar en detalle cuál es la forma correcta de aplicar la retención en la fuente sobre los pagos realizados a trabajadores independientes.

TAMBIÉN LEE:   Sindicatos para los trabajadores independientes

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 15 mayo, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: