Retención en la fuente en los pagos recibidos por las agencias de viaje

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 9 mayo, 2017

 

En el tema de agencias de viaje, ¿es cierto que se debe hacer retención en la fuente por todo pago que se efectúe, sabiendo que el servicio no lo presta directamente la agencia de viaje sino el hotel, la aerolínea y demás proveedores?

Resuelta 27  de abril  de 2017

El Dr. Diego Guevara señala que si la pregunta está orientada a cuando la agencia de viajes emite factura para cobrar ingresos por cuenta de terceros, que son el hotel, la aerolínea y demás proveedores, se está preguntando que si los clientes que les hacen el pago deben hacer la retención. En ese sentido se menciona que las agencias de viaje realizan un proceso de intermediación y cobran ingresos por terceros, pero si el ingreso que están cobrando no debe sufrir retención en la fuente, estas deben realizar una advertencia dentro de las facturas para informarlo.

Para estudiar más este tema se debe validar el artículo 84 de la Ley 300 de 1996 y el concepto DIAN 68064 de 2005 entre otros.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…