Retención en la fuente para persona que cobra honorarios y que a su vez subcontrata

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 enero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una persona que cobra honorarios tiene subcontratadas a tres personas por un período de tres meses, pero al cuarto mes solamente tiene una, ¿cómo se le práctica retención en la fuente?

Resueltas diciembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para atender la consulta se debe estudiar lo que dispone el artículo 340 del Estatuto Tributario, disposición tributaria que establece que si un cobrador de honorarios contrata a dos o más personas por un período de 90 días o más, sus ingresos deben ser registrados en la cédula de rentas no laborales, situación que a su vez origina que la retención en la fuente sea realizada con las tarifas tradicionales y no con la tabla del artículo 383 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…