Retención en la fuente por compras de persona natural responsable del IVA


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Una persona natural responsable de IVA puede hacer retención en la fuente por compras?

Preguntas resueltas 18 noviembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer si una persona natural responsable de IVA puede hacer retención en la fuente por compras, de acuerdo con lo establecido en el artículo 368-2 del Estatuto Tributario –ET–.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis ¿Cuál es el tope de consignaciones que obliga a una persona natural a ser responsable del IVA?

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito