Retención en la fuente sobre aportes obligatorios a pensión


3 marzo, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Los aportes obligatorios al sistema general de pensiones hacen parte de la base para aplicar la retención en la fuente por rentas de trabajo?

El Dr. Diego Guevara indica que los pagos por aportes obligatorios a pensión no se encuentran sujetos a la retención en la fuente, de conformidad con el artículo 55 del Estatuto Tributario, el cual fue adicionado por el artículo 13 de la reforma tributaria Ley 1819 de 2016. Dicho artículo menciona lo siguiente: “Los aportes obligatorios que efectúen los trabajadores, empleadores y afiliados al Sistema General de Seguridad Social en Pensiones no harán parte de la base para aplicar la retención en la fuente por rentas de trabajo y serán considerados como un ingreso no constitutivo de renta ni de ganancia ocasional”.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre nómina electrónica, rentas de trabajo y otros

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 3 marzo, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace