Retención en la fuente sobre dividendos distribuidos a socios


Responde conferencista: Diego Guevara

Una pequeña empresa paga dividendos a sus socios por un monto de 5 millones de pesos c/u. Este valor es distribuido después del impuesto de renta. ¿A ese valor se le debe aplicar retención en la fuente?

Pregunta resuelta 18 noviembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer cuál es el tratamiento tributario de los pagos por dividendos a socios en relación con la retención en la fuente, de acuerdo con lo establecido en los artículos 242 al 246-1 del Estatuto Tributario –ET–.

Complementa esta respuesta con nuestra guía Tributación sobre dividendos y su respectiva retención fue reglamentada por el Ministerio de Hacienda.

No olvides visitar nuestro especial Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica?

TAMBIÉN LEE:   ¿Exoneración de aportes parafiscales para contribuyentes de economía naranja?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención