Retención en la fuente sobre honorarios en 2020 para persona con varios contratos


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cómo opera la retención en la fuente por honorarios en las personas que tienen contratos con diversas empresas? ¿Estos pagos podrían ser tratados como rentas de trabajo?

Pregunta resuelta mayo 28 de 2020

Uno de los pagos que actualmente se encuentra sujeto al cobro de la retención en la fuente es el de honorarios, para lo cual se requiere definir con total claridad las condiciones bajo las cuales se realiza el pago, pues de ello depende si se aplica la retención con base en la tabla del artículo 383 del Estatuto Tributario con las tarifas tradicionales del 10 % o del 11 %, según sea el caso.

De igual manera, el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, analiza los efectos tributarios en el cobro de la retención en la fuente por concepto de honorarios cuando se perciben ingresos de diferentes empresas.

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria: cambios en las tasas de tributación en renta de las personas jurídicas
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención