Retención en la fuente sobre la compra de activos fijos


20 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿En la compra de activos fijos se debe aplicar retención en la fuente? 

Resueltas julio 12 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que para comprender a quiénes les asiste la obligación tributaria de actuar como agentes de retención en la fuente, se debe hacer la lectura del artículo 368 del Estatuto Tributario.

Aclarado lo anterior, se precisa que en la venta de activos fijos, nace también la obligación de efectuar la retención en la fuente por concepto de otros ingresos, aplicando  una tarifa del 2,5 %, pero si el activo a vender es por ejemplo un carro o una casa, a quien le corresponde hacer la retención es la notaría o la Secretaría de Tránsito, si la venta la realiza una persona natural.

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria impulsará recuperación del empleo e incentivará sector turístico

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 20 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace