Retención en la fuente sobre los pagos cancelados por concepto de transporte

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Para efectos de la retención en la fuente, ¿cuál es la diferencia entre los pagos de transporte distintos del subsidio de transporte y los pagos por transporte contemplados en el artículo 1.2.4.7 del DUT 1625 de 2016?

Resueltas noviembre 22 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que los pagos que señala el artículo 1.2.4.7 del DUT 1625 de 2016, que hacen referencia a los viáticos ocasionales que se le cancelan al trabajador para el desarrollo de sus respectivas actividades, no pasan a formarle un ingreso tributario, siempre y cuando se presenten los respectivos soportes a la empresa.

Vale la pena resaltar que cuando el contribuyente procede a realizar el reporte en información exógena de los pagos antes mencionados, estos deben registrarse en el formato 1001 con el concepto 5022.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…