Retención en la fuente sobre rentas de trabajo: 6 respuestas clave

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 octubre, 2017

La Ley 1819 de 2016 introdujo varios cambios relacionados con el cálculo de retención en la fuente de las personas naturales que perciben ingresos laborales. A continuación, abordadas por nuestro equipo experto en la materia, se presentan 6 respuestas clave a preguntas frecuentes sobre el tema.

Base de cálculo de retención en la fuente por rentas de trabajo

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que para efectos de determinar la base de cálculo de retención en la fuente por rentas de trabajo, sin importar si la persona tiene o no vínculo laboral, se debe validar lo consagrado en el artículo 388 del Estatuto Tributario creado por la Ley 1819 de 2016 mediante el artículo 18.

El procedimiento a realizar es el siguiente: tomar los ingresos brutos; restar la parte no gravada para generar el ingreso neto; restar las deducciones; y posteriormente restar las rentas exentas y las otras deducciones. Es de anotar que la suma de las rentas exentas y las deducciones no puede exceder el 40 % del ingreso neto. Otro punto importante es que quienes cobren honorarios sin vínculo laboral y subcontraten a dos personas o más no pueden aplicar el 25 % como renta exenta del numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario.

Cálculos para retefuente de asalariados por procedimiento 1

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, expone que la reforma tributaria regulada por la Ley 1819 de 2016 introdujo diferentes cambios relacionados con los pagos de las personas que tienen una relación laboral.

Teniendo en cuenta lo anterior, los asalariados deben aplicar la nueva depuración establecida en el artículo 388, el cual fue creado mediante el artículo 18 de Ley 1819 de 2016, y una vez obtenida la base gravable, aplicar la tabla del artículo 383 del Estatuto Tributario (como ya dejó de existir la retención mínima contemplada en el artículo 384 del ET, no se tiene que hacer ningún proceso de comparación).

Finalmente, se aclara que la suma de las deducciones y las rentas exentas para los asalariados no debe superar el 40 % de los ingresos netos.

Retención en la fuente según artículo 383 del ET cuando se tiene contratadas personas

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, menciona que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 383 del Estatuto Tributario, puntualmente el parágrafo 2.

De la citada normatividad se concluye que a partir del mes de marzo de 2017 a los contribuyentes que declaren no tener subcontratadas a 2 o más personas naturales se les aplicará la tabla del artículo 383 del Estatuto Tributario, pero si trata de contribuyentes que sí tienen subcontratadas  a dos o más personas naturales, se acudirá, para efectos de aplicar la retención, a las tarifas tradicionales, esto es: 11%, 10%, 6%, 4%, etc.

Procedimiento para solicitar la aplicación de una tarifa de retención en la fuente superior

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 383 del Estatuto Tributario, puntualmente el parágrafo 3.

En dicha norma se menciona que los contribuyentes que sean sujetos a retención en la fuente pueden solicitar a quien se encarga de realizar el pago, una retención con una tarifa superior a la legalmente establecida, petición que será presentada por escrito y que aplicará al mes siguiente de la solicitud.

Retención en la fuente para empleado con ingresos variables

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que a los asalariados a los que se les aplique el procedimiento 2 de retención en la fuente el empleador (en junio y diciembre) debe realizarles un cálculo para definir el porcentaje fijo a aplicar en los meses siguientes.

Ahora bien, para comprender mejor cómo se lleva el cálculo del porcentaje fijo para aplicar la retención por el procedimiento 2, se debe estudiar lo que dispone el artículo 386 del Estatuto Tributario.

Renta exenta del 25 % en cédula de rentas no laborales

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que la Ley 1819 de 2016 estableció nuevos parámetros para efectuar el cálculo de retención en la fuente para personas naturales. Por lo tanto, a partir del año 2017 los ingresos de estas personas serán clasificados en cinco cédulas, a saber:

  • Rentas de trabajo
  • Rentas de pensiones
  • Rentas de capital
  • Rentas no laborales
  • Renta de dividendos y participaciones

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…