Retención en la fuente sobre venta de casa


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Se debe efectuar retención en la fuente en la venta de una casa?, ¿sobre qué tarifa?

Resueltas 21 de junio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, cuando se efectúan compras, a quien le corresponde realizar el pago debe aplicar la retención en la fuente según la tarifa y el concepto que corresponda, toda vez que se encuentre expresamente clasificado como agente de retención.

Dicho lo anterior, se precisa que, cuando una persona natural vende una casa, a quién le corresponde aplicar el proceso de retención es a la persona que actúa en calidad de notario, de acuerdo con lo señalado, entre otras normas, en el artículo 398 del Estatuto Tributario.

Igualmente, es importante precisar que, si quien vende la casa no es una persona natural, sino una persona jurídica, no será el notario quien se ocupe de efectuar la retención, sino la persona jurídica.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito