Sanción para contribuyente que no presenta el formato 1732


15 agosto, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Aplica alguna sanción para un contribuyente que se encuentra obligado a presentar el formato 1732 y no lo hace?

Resuelta   03 de  Agosto  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que todos los años se fija mediante Resolución que contribuyentes quedan obligados a presentar el formato 1732, en este caso para el  el año gravable 2016, se fijó con la Resolución 000019 de marzo de 2017.

Ahora bien, cuando el contribuyente no entrega el formato 1732 teniendo la obligación de hacerlo, la Dian se encuentra facultada para imponerle la sanción que estipula el artículo 651 del Estatuto Tributario, norma que se refiere a la sanción por no enviar información.

TAMBIÉN LEE:   Impuestos descontables en operaciones con bienes y servicios gravados, excluidos y exentos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 15 agosto, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace