Sanción por expedir el documento soporte sin la autorización de numeración


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cuál es la sanción por expedir el documento soporte sin la autorización de numeración por parte de la Dian?

Preguntas resueltas 15 Octubre 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, se analiza cuáles son los efectos fiscales de elaborar el documento soporte en las compras efectuadas a los contribuyentes no obligados a facturar cuando no se incluye la autorización de numeración de la Dian, tratada en el artículo 1.6.1.4.12 del DUT 1625 de 2016.

De igual manera, se analiza si la obligación de elaborar y expedir el documento soporte también recae sobre las entidades no contribuyentes del impuesto de renta y complementario, mencionadas en los artículos 22 y 23 del Estatuto Tributario –ET–. Entre estas entidades se destacan los municipios, las iglesias y los sindicatos.

TAMBIÉN LEE:   ¿El reporte de ventas en los tres días sin IVA requiere el formato 2669?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención