Sanción por no presentar a tiempo la información exógena a causa del COVID-19


Responde conferencista: Diego Guevara

Si alguien estuvo enfermo por el COVID-19 y no pudo presentar a tiempo su información exógena del año gravable 2020, ¿queda expuesto a que le impongan las sanciones del artículo 651 del ET?

Pregunta resuelta 8 de julio de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, aclara cuáles son las contingencias que eximen a los contribuyentes de ser sancionados por no presentar a tiempo la información exógena. Al respecto, explica si estar enfermo de COVID-19 es una de esas contingencias, de acuerdo con lo señalado en el artículo 50 de la Resolución 000070 de 2019.

Visita nuestro editorial Información exógena: novedades normativas, guías y mucho más y accede a un completo análisis 360º que incluye nuestros mejores artículos, videos y otras publicaciones.

TAMBIÉN LEE:   Novedades en el requerimiento de información exógena del año gravable 2021
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención