Sanción tributaria cuando se expide factura sin fecha de expedición

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 octubre, 2017

¿Si se elabora una factura sin fecha de expedición, aplica algún tipo de sanción tributaria?

Resuelta 14  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo establecido en el artículo 617 del Estatuto Tributario, disposición que relaciona los requisitos con los cuales se debe expedir una factura de venta.

Ahora bien, en la citada norma efectivamente se establece que una factura de venta debe contener la fecha de expedición, de lo contrario le aplicarán las sanciones dispuestas en los artículos 652 y 657 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…