Sanción tributaria para persona natural que se toma gastos por aportes a seguridad social que no pagó


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué sanción tributaria le aplica a una persona natural que declara renta y que resta de sus ingresos unos aportes a seguridad social nunca efectuados?

Resueltas 27  de Diciembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que cuando los contribuyentes no  cumplen con ciertas obligaciones tributarias, pueden verse afectados por sanciones que impone la Dian, como lo es el cierre del establecimiento, sanción por no declarar, sanción por corrección, entre otras.

Ahora bien, si una persona natural se toma  como gastos en la declaración  renta como por ejemplo los aportes a seguridad social, sin que se haya efectuado el respectivo pago, la Dian le puede aplicar la sanción por inexactitud que disponen los artículo 647 y 648 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Medidas preventivas y correctivas de acoso laboral
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención