Sanción tributaria por no pagar las retenciones de manera oportuna


11 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si un contribuyente no realiza el pago de las retenciones en la fuente dentro de los meses que se le conceden después del vencimiento para declarar, ¿debe pagar algún tipo de sanción?, ¿cómo se calcula esta última?

Resueltas agosto 30 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que los contribuyentes que no cumplen la obligación de presentar diversas declaraciones tributarias se exponen al pago de sanciones.

Ahora bien, es importante precisar que las declaraciones de retención en la fuente pueden presentarse sin pago, pero este deberá realizarse dentro de los dos meses siguientes, contados a partir de la fecha límite para declarar.

Por otra parte, conviene tener presente que, si el contribuyente no efectúa el pago dentro de los plazos establecidos, tendrá que pagar intereses de mora y posiblemente tendrá que responder por la sanción penal que estable el artículo 402 de la Ley  509 de 2000, disposición que ordena, incluso, cárcel para el representante legal.

 

TAMBIÉN LEE:   Retención en la fuente trasladable: ¿cómo la declara la sociedad?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: