¿Se debe o no pagar IVA en San Andrés?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 enero, 2020

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Es correcto afirmar que en San Andrés no se debe pagar el IVA?

Pregunta resuelta enero 23 de 2020

Para efectos de realizar el cobro del IVA, los contribuyentes deben analizar con cuidado los criterios establecidos en el artículo 437 del Estatuto Tributario, disposición en la cual se describe quiénes deben actuar como responsables del impuesto en mención.

Aclarado lo anterior, abrimos el siguiente espacio para el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, quien se encargará de explicar puntualmente cuál es el manejo fiscal del IVA en San Andrés.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…