¿Se puede imputar el INC de bolsas plásticas como un gasto deducible en el impuesto de renta?


13 noviembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿El INC de bolsas plásticas se puede tomar como un gasto deducible en el impuesto de renta?

Pregunta resuelta 29 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios señala si está o no permitido imputar el impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas como un gasto deducible en la declaración del impuesto de renta.

Ahora bien, para conocer, entre otros aspectos, a partir de cuándo tiene aplicabilidad el impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas, con cuál tarifa se paga y qué tipo de bolsas no originan el pago de dicho impuesto, se debe hacer la lectura de los artículos 512-15 y 512-16 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Plazo para acogerse al beneficio de rentas exentas de la economía naranja

Un poco sobre nosotros

Hola. Somos Actualícese, y llevamos más de 20 años publicando información sobre impuestos, contabilidad y auditoría empresarial (entre muchos otros temas).

Un gran porcentaje de lo que publicamos aquí es de libre acceso (semanalmente son casi 100 piezas como artículos, informes especiales, herramientas en excel, conferencias en línea, etc).

Pero sabemos que a este ritmo es muy difícil mantener el paso. Por eso tenemos Suscripciones, Revistas, Cartillas Prácticas y un gran catálogo de publicaciones que ahorran tiempo, dinero y sanciones.

Más de 25 mil suscriptores, cientos de miles de miembros en nuestra comunidad y tantos años de experiencia son nuestra carta de presentación.

Qué gusto tenerte por acá. Vuelve.

Maria Cecilia Zuluaga C.
Gerente de Generación de Conocimiento

Así te actualizaremos:

Nuestros productos