¿Se pueden manejar varias contabilidades?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 agosto, 2014

¿Se pueden manejar varias contabilidades?

Si se hubiera aplicado el Decreto 2649 de 1993 como debería haber sido aplicado, tal vez las diferencias hubieran sido relativamente muy pocas. Lamentablemente la metodología de la DIAN se inmiscuyó en la contabilidad; se involucró en el proceso contable.

Un usuario nos realiza la siguiente pregunta. El CTCP dice que no hay que manejar varias contabilidades, que basta solo una. ¿Nos han dicho mentiras?

Hay que contextualizar lo que se está afirmando. Bajo la óptica del Presidente del Consejo Técnico, Wilmar Franco, no hay que manejar varias contabilidades porque la información es una sola. Sin embargo, consideramos que la información es una sola y que no aplican varias contabilidades.

Frente a lo anterior, el Dr. Edmundo Flórez no comparte lo que afirma el Dr. Franco, pues a su juicio sí existen varias metodologías. «Si nosotros hubiéramos aplicado el Decreto 2649 de 1993 como debería haber sido aplicado, tal vez las diferencias hubieran sido relativamente muy pocas. Lamentablemente la metodología de la DIAN se inmiscuyó en la contabilidad y se involucró en el proceso contable», afirma Flórez.

Luego si bien hay una sola información, la metodología tributaria es diferente a la metodología de las NIIF. Al punto que se puede confirmar en el art. 165 de la Ley 1607 donde dice “mantengan las bases tributarias inalteradas”, porque se sabe que las bases van a cambiar.

Muchas metodologías son diferentes. La diferencia en cambio, los intereses, el manejo en descuentos. Posiblemente lo que se puede intuir es que el Consejo Técnico no tiene el total efecto de las implicaciones con el Estatuto Tributario.

A manera de conclusión sí existen diferencias y hay que manejar metodologías diferentes. El Dr. Edmundo Flórez no comparte que sean tres, pero sí serían dos metodologías. Sí hay dos informaciones y hay consciencia en ese sentido.

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…