Servicio de restaurantes: base gravable y tarifa en el impuesto nacional al consumo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 noviembre, 2015

Para efecto del impuesto nacional al consumo se entiende por restaurantes, aquellos establecimientos que suministran comidas y bebidas destinadas al consumo como desayuno, almuerzo o cena, y el de platos fríos y calientes para refrigerio rápido, sin tener en cuenta la hora en que se preste el servicio, independientemente de la denominación que se le dé al establecimiento. Asimismo, es considerado como servicio de restaurante aquel prestado en un establecimiento de comercio, que se dedica en forma exclusiva al expendio de comidas propias de cafeterías, heladerías, fruterías, pastelerías y panaderías, así como también el que es prestado por un establecimiento de comercio que desarrolla otras actividades comerciales y que presten el servicio de expendio de comidas.

El artículo 512-9 del ET establece la base gravable y la tarifa sobre la cual deben liquidar el impuesto nacional al consumo a los consumidores finales, aquellos establecimientos que cumplan con las características antes descritas:

  • Base gravable: en el servicio prestado por los restaurantes está conformada por el precio total de consumo, incluidas las bebidas acompañantes de todo tipo y demás valores adicionales. Cabe señalar que en ningún caso la propina hará parte de la base del impuesto, pues esta es entregada por el cliente de manera voluntaria. Tampoco harán parte de la base gravable los alimentos excluidos del impuesto sobre las ventas que se vendan sin transformaciones o preparaciones adicionales.
  • Tarifa: La tarifa aplicable al servicio es del ocho por ciento (8%) sobre todo consumo.

Es importante tener en cuenta que el impuesto debe discriminarse en la cuenta de cobro, tiquete de registradora, factura o documento equivalente y deberá calcularse previamente e incluirse en la lista de precios al público.

Establecimiento de comercio que no deberá liquidar el INC

Los establecimientos de comercio, locales o negocios en donde se desarrollen actividades bajo franquicia, concesión, regalía, autorización o cualquier otro sistema que implique la explotación de intangibles, se encuentran gravados con la tarifa general del IVA y, por tal razón, no deberán hacer la respectiva liquidación del INC.

También puede consultar:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…