Servicios de mantenimiento de equipos biomédicos respecto al IVA


4 abril, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Los servicios prestados de mantenimiento de equipos biomédicos a hospitales e IPS, están gravados con IVA?

El Dr. Diego Guevara menciona que los servicios que pueden cobrarse sin IVA a las EPS, son los contemplados en el artículo 476 del Estatuto Tributario, es decir, los servicios relacionados con el plan obligatorio de salud, el cual fue reglamentado por el artículo 1 del Decreto 841 de mayo de 1998, y posteriormente recopilado en el Decreto 1625 de 2016.

La DIAN, entre otros aspectos, se ha manifestado para informar que, por ejemplo, los servicios de vigilancia deben ser cobrados con IVA a las EPS porque no son necesarios para la ejecución de los planes obligatorios de salud.

http://admin.actualicese.co/respuestas/servicios-de-mantenimiento-de-equipos-biomedicos-respecto-al-iva/

TAMBIÉN LEE:   RUT: generalidades que todos deben conocer

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 4 abril, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace