Servicios gravados con IVA después de la Ley de financiamiento

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 febrero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta:
¿La prestación de servicios para la realización de cirugías estéticas se encuentra gravada con
IVA?

Resueltas enero 24 de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios resalta que el artículo 10 de la Ley 1943 de 2018 modificó el artículo 476 del ET que señala los servicios excluidos del impuesto sobre las ventas –IVA–. A partir del año gravable 2019, tanto los tratamientos de belleza como las cirugías estéticas diferentes de las cirugías plásticas reparadoras y funcionales, pasan a ser servicios gravados con la tarifa general del IVA.

Para leer más sobre este tema, vaya al análisis Novedades en clasificación de bienes y servicios frente al IVA e INC.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…