Solicitud de autorización de facturación por propiedad horizontal


10 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una propiedad horizontal que no está obligada a facturar; solo por control decide facturar sus cobros por la administración residencial ¿debe solicitar autorización de facturación para la expedición de estas facturas? 

Resueltas julio 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que de acuerdo con lo indicado en el artículo 615 del Estatuto Tributario, se debe proceder con la expedición de la factura de venta cuando se vendan bienes o se presten servicios.

Ahora bien, el recaudo de las cuotas de administración de una propiedad horizontal  se puede efectuar  a través de la elaboración de una cuenta de cobro, sin embargo si la entidad quiere expedir facturación  para  mayor control, debe tener en cuenta  que a este tipo de entidades por ser no contribuyentes del impuesto de renta según lo estipulado en el artículo 22 del Estatuto Tributario, no se les debe exigir la resolución de autorización de numeración de facturación, conforme lo dispuesto en el artículo 4, literal b de la Resolución 000055 de julio 14 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Contabilidad en propiedades horizontales: respuestas a las inquietudes más frecuentes

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 10 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace