Solicitud de devolución de saldos a favor generado en la declaración de renta


11 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si durante el año gravable 2017 fue practicada una retención en la fuente sobre honorarios por encima de las tarifas establecidas, en caso de presentarse saldos a favor, ¿estos pueden ser solicitados en devolución?

Resueltas agosto 30 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que en las declaraciones tributarias del impuesto a la renta y de IVA se pueden formar saldos a favor que pueden ser solicitados en devolución por el contribuyente, de acuerdo con lo indicado en el artículo 850 del Estatuto Tributario.

Es de anotar que, si un agente de retención practicó precisamente retenciones en exceso al sujeto pasivo, de igual manera gozan de validez, porque fueron efectuadas y canceladas a la Dian. Por tal razón, se podrá solicitar ante la Dian el saldo favor generado por las retenciones.

TAMBIÉN LEE:   ¿Diligenciamiento de formatos 2516 y 2517 con casillas en ceros?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: