Solicitud de permanencia en el régimen especial por entidades no contribuyentes de renta


23 abril, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta:

¿Las entidades no contribuyentes del impuesto de renta deben hacer el trámite de solicitud de permanencia en el régimen especial?

Pregunta resuelta el 11 de abril de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios manifiesta que el trámite de solicitud de permanencia en el régimen tributario especial solo debe ser presentado por aquellas entidades que sean contribuyentes en dicho régimen, y por tanto, las empresas no contribuyentes del impuesto de renta no deben realizar dicha solicitud. Las entidades del régimen tributario especial son las señaladas en el artículo 19 del Estatuto Tributario, es el caso de las asociaciones, fundaciones y corporaciones constituidas como empresas sin ánimo de lucro.

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento del IVA sobre aportes en especie para constitución de sociedad comercial

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 23 abril, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas: