Solicitud de permanencia en el régimen tributario especial por los fondos de empleados


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Los fondos de empleados también deben realizar el proceso de solicitud en la web para su permanencia en el régimen tributario especial?

Resueltas 19 de abril del 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que, de acuerdo con los cambios que introdujo la Ley 1819 de 2016, los fondos de empleados ya no califican en el régimen tributario especial –RTE–, sino que pasaron a ser no contribuyentes declarantes del impuesto de ingresos y patrimonio, los cuales son mencionados en el artículo 23 del Estatuto Tributario.

Dicho lo anterior, es claro que los fondos de empleados no se encuentran obligados a realizar el proceso de solicitud de permanencia en el RTE.

TAMBIÉN LEE:   Anticipo del impuesto de normalización para activos en moneda extranjera
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención