Solicitud de reembolso ante la Dian por pago de sumas excesivas en las declaraciones de renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 27 octubre, 2017

¿Si un contribuyente descubrió que las declaraciones de renta que un contador venía presentándole hace seis años se han pagado por encima de los valores legalmente establecidos, puede realizar algún proceso de reembolso?, ¿qué tiempo se tiene para reclamar?

Resuelta  19 de Octubre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que si la pregunta se orienta a una declaración de renta en la cual se liquida el impuesto de renta de manera inadecuada, es decir, cuando se paga por encima del valor del impuesto, el contribuyente puede acudir a lo que dispone el artículo 850 del Estatuto Tributario, disposición que se refiere a la devolución de saldos a favor.

En la citada norma se establece que toda vez que se cumpla con los requisitos establecidos si el contribuyente demuestra haber pagado en exceso, puede perfectamente solicitar a la Dian el respectivo reembolso

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…