Suspensión de vacaciones o licencia de maternidad por la muerte de un familiar del trabajador


29 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Qué sucede cuando fallece un familiar dentro de un período de incapacidad, vacaciones o licencia de maternidad?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral aclara que la licencia por luto debe ser otorgada al trabajador, toda vez que se cumplan los criterios establecidos en el numeral 10 del artículo 57 de Código Sustantivo del Trabajo, los cuales fueron adicionados mediante la Ley 1280 de 2009.

Es de anotar que cuando se presenta una licencia por luto, esta no suspende la incapacidad del trabajador, pero puede llegar a suspender su período de vacaciones, el cual debe reconocerse conforme a lo establecido en el artículo 186 y siguientes del Código Sustantivo.

TAMBIÉN LEE:   Matriz de licencias de maternidad y paternidad: tipos y características

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 29 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: