Etiqueta: autorización de numeración

Sanción por expedir el documento soporte sin la autorización de numeración

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 30 octubre, 2020

¿Cuál es la sanción por expedir el documento soporte sin la autorización de numeración por parte de la Dian?

Autorización de numeración en documentos equivalentes

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 3 mayo, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 ¿En la elaboración de documentos equivalentes se requiere autorización de numeración? 

Pregunta resuelta el 25 de abril de 2019

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Oficio 033245 de 12-12-2017

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 12 diciembre, 2017

La Dian recuerda que, por regla general, los obligados a expedir factura están sujetos a la autorización de numeración; sin embargo, se les exceptúa de este control si expiden documentos equivalentes, a menos que se trate de los tiquetes expedidos a través de máquinas registradoras P.O.S o de las facturas electrónicas.

Concepto 021970 de 20-10-2017

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 20 octubre, 2017

El artículo 4 de la Resolución 000055 de 2016 establece los casos en los cuales los obligados a expedir factura o documento equivalente no requieren autorización de numeración, estableciendo en el parágrafo una excepción que aplica de manera genera a quienes facturen, expidan documentos equivalentes a través e máquinas registradoras POS y expidan factura electrónica.

Autorización de numeración de facturación, ¿en qué consiste?

Impuestos Publicado: 25 julio, 2017

Entre los trámites que deben adelantarse a través de los sistemas informáticos electrónicos de la DIAN se encuentra la solicitud de autorización de numeración cuya vigencia máxima es de dos años. La Resolución 000055 de 2016 señala ciertos casos en los que no es necesario hacer dicha solicitud.

Concepto 11545 de 12-05-2017

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 12 mayo, 2017

La DIAN precisa que si un sujeto responsable del régimen simplificado opta por llevar factura electrónica, en materia de autorización de numeración, debe presentar solicitud de autorización de numeración como lo establece actualmente la Resolución 000055 de 2016. Por otra parte, frente a los requisitos para ser operador tecnológico en factura electrónica, el procedimiento para obtener la autorización y los tiempos que tarda el trámite, la entidad precisa que, de acuerdo con el Decreto 2242 de 2015, la expedición de la factura electrónica puede realizarse directamente por el obligado a facturar o a través de un proveedor tecnológico; en el primer caso, antes de comenzar a expedir factura electrónica debe agotarse el proceso de habilitación; y en el segundo caso, una vez el proveedor obtiene la habilitación, debe agotar el procedimiento para ser autorizado como proveedor tecnológico.

Resolución 3878 de 28-06-1998

Impuestos, NORMATIVIDAD, Resolución Publicado: 28 junio, 1998

DIAN. Por medio de la cual se adopta el sistema técnico de control de la actividad productora de renta y, se establece que las personas o entidades obligadas a expedir factura deberán solicitar autorización de la numeración.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


mayo 2022
D L M X J V S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
.