Etiqueta: coeficiente

Reunión extraordinaria donde no se tiene en cuenta el coeficiente para la toma de decisiones

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 9 septiembre, 2014

Se cita a reunión extraordinaria y no se tiene en cuenta el coeficiente para la toma de decisiones del cobro de parqueadero común, ya que la votación se hace levantando la mano. Además, no se tiene quórum de 50%. ¿Son nulas las decisiones tomadas?

Respuesta del Dr. Alexander Coral R. a la pregunta

Coeficiente que se necesita para lograr la aprobación del manual de convivencia en P.H.

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 19 agosto, 2014

¿Qué coeficiente se necesita para la aprobación del manual de convivencia en una P.H? ¿Después de ser aprobado se debe incorporar en reglamento por escritura publica?

Legalidad en que las cuotas sean iguales cuando se va a instalar un ascensor

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 12 agosto, 2014

Tengo oficina en el mezzanine de un edificio. Quieren instalar un ascensor, tengo el 20% del coeficiente, me toca pagar la cuota mas alta aunque no voy a usarlo. ¿Puedo pedir que no paren en el mezzanine? ¿Es legal que las cuotas sean iguales para todos, sin importar el coeficiente?

Costo de obra que asumen los copropietarios de acuerdo a su coeficiente

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 1 julio, 2014

Los muros de la terraza de los bloques de una P.H. se están dañando. ¿El costo de la obra se asume por todos los copropietarios de acuerdo a su coeficiente (hay 6 bloques) o por cada bloque?

Pago de porcentaje de coeficiente en conjunto cerrado de 57 casas

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 27 mayo, 2014

El conjunto cerrado consta de 57 casas de las cuales se han construido y entregado en los 5 años que lleva la obra solo 35. ¿Debo pagar como dice la ley el porcentaje de coeficiente que me toca, el 1.7%, debido a que dichos porcentajes no están discriminados por etapas en el reglamento de P.H. y solo hay un art. transitorio que expresa que la constructora no debe pagar? ¿La constructora debe pagar?

Aprobación del cobro cuota de administración sin tener en cuenta coeficientes de copropiedad

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 1 abril, 2014

La asamblea de un conjunto, ¿puede aprobar el cobro de la cuota de administración sin tener en cuenta los coeficientes de copropiedad? Actualmente se está cobrando una cuota de administración igual para todos, sin tener en cuenta que los coeficientes son diferentes, porque está aprobado por escritura pública.

Cobro de cuotas iguales cuando existen coeficientes diferentes

ACTUALIDAD, Derecho Comercial, Propiedad Horizontal Publicado: 13 marzo, 2014

En temas que tienen que ver con dinero en una propiedad horizontal, el propietario aporta según su coeficiente de participación, no por partes iguales. Así lo dice el artículo 3 de la Ley 675 de 2001.

Redistribución de coeficiente correspondiente a garajes que se suprimen

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 6 febrero, 2014

Por asamblea se tomó la decisión de suprimir 5 garajes en el conjunto donde vivo. La suma del coeficiente da un valor de 99.88%. Se olvidó redistribuir el coeficiente correspondiente a los garajes suprimidos. ¿Qué se puede hacer?

Constructora quiere regalar cartera a una unidad que ya completó el 51% de coeficiente

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 19 diciembre, 2013

Hace poco la constructora nos entregó la unidad, ya que completamos el 51% del coeficiente y por medio de un consejo de admin escogimos un nuevo admin. La entrega se realizó con todos los gastos al día y por voluntad de la constructora nos ofreció regalarnos la cartera. ¿De quién es la decisión de aceptar lo ofrecido? La nueva admin, ¿puede negar accesos a zonas comunes a los propietarios que le debe a la constructora estando al día con esta?

Caso de porcentajes de coeficiente en unidades de vivienda

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 7 noviembre, 2013

Si los derechos adquiridos en un edificio construido hace 17 años es que los coeficientes se tomen como unidades de vivienda, pero la Ley 675 dice que se tomen por áreas, y más del 80% de los propietarios quieren que se respeten los derechos adquiridos, ¿se debe o no cambiar el reglamento a la Ley 675?

Caso en P.H. donde no cobran cuota de administración por coeficiente porque la asamblea así lo decidió

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 15 agosto, 2013

En una P.H. de casas no cobran cuota de administración por coeficiente porque la asamblea así lo decidió. La abogada que lleva un proceso jurídico informa que en un proceso el moroso aduce que le están cobrando de más porque su casa es más pequeña que otras. Este conjunto no tiene reglamento. ¿Puedo solicitar en la asamblea extraordinaria que se va a realizar el cambio de cobro para que sea por coeficiente? ¿Cómo hago para que no haga retroactivo?

Legalidad en el cobro de cuota de administración cuando no se tiene el 51% de coeficiente, Ley de Propiedad Horizontal por encima de cualquier parágrafo redactado por constructora

Propiedad Horizontal, RESPUESTAS Publicado: 1 agosto, 2013

¿Si aun no teniendo el 51% de coeficiente nos pueden cobrar cuotas de administración y a razón de qué lo podrían hacer? ¿Es legal este cobro aun cuando nos sentimos estafados y que el proyecto lleva 7 años sin avances significativos? En el reglamento de propiedad horizontal realizado por la constructora, y que no ha sido posible lo socialicen, hay un parágrafo que indica que ellos no pagarían sobre los apartamentos que no hayan vendido, esto implicaría un sobrecosto…

Hay un parágrafo que indica que ellos no pagarían sobre los apartamentos que no hayan vendido, esto implicaría un sobrecosto en la posible cuota de administración. ¿Esto es legal o la Ley 675 está por encima de este parágrafo?

Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito