Etiqueta: compensación por servicios personales

Tratamiento tributario de los apoyos económicos en la retención en la fuente

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 7 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Al momento de hacer la depuración para la determinación de la retención en la fuente, ¿es posible reconocer los apoyos económicos otorgados por la empresa como ingresos no gravados sobre los pagos o abonos en cuenta al cobrador de rentas de trabajo sin vínculo laboral que constituye o no una compensación por servicios personales, si se tiene en cuenta que la empresa recibe recursos públicos para su funcionamiento?

Reconocimiento de los aportes a la ARL como ingresos no gravados

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 7 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Cuando se va a practicar retención en la fuente por pagos o abonos en cuenta que no constituyen una compensación por servicios personales al cobrador de rentas de trabajo sin vínculo laboral, ¿se pueden reconocer los aportes a ARL como ingresos no gravados?

Retención en la fuente sobre rentas de trabajo percibidas sin vínculo laboral

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 16 noviembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Para efectos de la retención en la fuente, a los pagos o abonos en cuenta efectuados al cobrador de rentas de trabajo sin vínculo laboral que no constituyen una compensación por servicios personales, ¿se les pueden reconocer deducciones?

Abono en cuenta por la compensación por servicios personales

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 13 noviembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué diferencia existe entre el pago o abono en cuenta realizado al cobrador de rentas de trabajo sin vínculo laboral que sí le constituye una compensación por servicios personales, y aquel a quien no le constituye una compensación por dichos servicios?
Resueltas noviembre 1 de 2018

Tarifas de retención en la fuente para asalariados e independientes

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 6 noviembre, 2018

Para la retención en la fuente practicada a los asalariados y trabajadores independientes serán utilizadas las mismas tarifas. De acuerdo con los cambios incorporados por la Ley 1819 de 2016, los trabajadores independientes deberán aclarar si cobran honorarios u otras rentas de trabajado.

Deducción por dependientes no solo aplica para asalariados

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 17 abril, 2018

Del artículo 387 del ET se podría inferir que la deducción por dependientes solo aplica para los declarantes que tengan una relación laboral. Al analizar el Decreto 2250 de 2017 se identifica que dicho beneficio puede ser usado por todos los que utilizan la cédula de rentas laborales.