Etiqueta: cooperativas y el régimen especial

¿Cooperativas deben solicitar calificación como contribuyentes del régimen tributario especial?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 11 julio, 2017

Las cooperativas pertenecen automáticamente al RTE y tributarán sobre sus beneficios netos o excedentes a la tarifa única especial del 20% a partir de 2019. A estas, le son aplicables las disposiciones señaladas en los artículos 361-1 y 364-3 del ET y las del parágrafo 7 del artículo 364-5 del ET.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


julio 2022
D L M X J V S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
.