Etiqueta: dependientes

Deducción en renta cuando hay más de un dependiente

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 7 junio, 2022

Conoce con el Dr. Diego Guevara cómo opera la deducción por dependientes cuando existe más de un dependiente económico.

Datos de dependientes en el formulario 210 AG 2021: ¿se siguen incluyendo estas casillas?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 12 mayo, 2022

Entre los años 2013 y 2018 el formulario 210 incluyó renglones para reportar voluntariamente información sobre dependientes.

La plataforma Muisca de la Dian insiste equivocadamente en incluirlos en los formularios de los años 2019 y siguientes para reportar dicha información.

Analizamos este tema aquí.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Modelos de certificación de dependientes para deducción en declaración de renta

Certificaciones, FORMATOS, Impuestos Publicado: 19 abril, 2022

Cuando un contribuyente pretende presentar al cónyuge o compañero permanente, padres o hermanos como dependientes en la declaración de renta, requerirá la certificación de dependientes.
Te presentamos varios modelos en Word con los que podrás elaborar la certificación según el tipo de dependiente.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Certificación de personas que califican como dependientes

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 21 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

De acuerdo con lo estipulado en el parágrafo 1.2.4.1.18. del DUT, ¿es indispensable que la certificación por dependientes esté firmada por un contador público?

Resueltas diciembre 6 de 2018

Aplicación de la deducción por dependientes por las personas naturales declarantes de renta

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 23 noviembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Ante las diferencias entre el parágrafo 2 del artículo 387 del ET y el artículo 1.2.4.1.18 del DUT 1625 de 2016, los cuales señalan quiénes tienen la calidad de dependientes, ¿cuál normatividad se debe tener en cuenta?

Importancia del certificado de dependiente expedido por un contador público

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 9 noviembre, 2018

Cuando un asalariado presente como dependiente a su cónyuge, padres o hijos, por no contar estos con ingresos propios para su manutención, tal situación deberá ser certificada por un contador público, de conformidad con los parágrafos 4 y 5 del artículo 1.2.4.1.18. del DUT 1625 de 2016.

Deducción por dependientes en declaración de renta por hijos fallecidos

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 6 julio, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Si una persona natural por el año gravable 2017 tenía un hijo, pero este murió en el mes de febrero de 2018, de igual forma ¿puede aplicar la deducción por dependientes?
Resueltas junio 29 de 2018

Soportes válidos para poder aplicar la deducción por dependientes a los empleados

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 1 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 ¿Qué soportes son válidos para deducir por dependientes para efectos de retención en la fuente a empleados por procedimiento 1? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Aplicación de deducción por dependientes en declaración de renta de persona natural

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 25 agosto, 2017

¿Para que proceda la deducción por dependientes por padres tienen estos que figurar como beneficiarios en el sistema de seguridad social? ¿Se puede proceder a hacer la deducción por dependientes de la madre, estando esta afiliada por parte de su esposo?

Resuelta el 17 de agosto  de 2017.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Concepto 00500 de 10-06-2016

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 10 junio, 2016

DIAN. Es procedente solicitar la deducción por dependientes por los hijos de los contribuyentes con edades entre los 18 y 23 años que se encuentren en situación de discapacidad originada en factores físicos o psicológicos.

Concepto 13742 de 02-06-2016

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 2 junio, 2016

DIAN. El artículo 387 del ET señala que la situación de dependencia por ausencia de ingresos o ingresos menores a 260 UVT se debe probar con certificado emitido por contador público.

Deducción en retención en la fuente: ¿quiénes son dependientes?

Impuestos Publicado: 8 marzo, 2016

El parágrafo 3 del artículo 2 del Decreto 0099 de enero 25 del 2013 señala quiénes se consideran independientes para efectos de la detracción de la base para el cálculo de la retención en la fuente por renta de los asalariados.

Deducción por dependientes en el impuesto de renta

CASOS PRÁCTICOS, Impuestos Publicado: 8 diciembre, 2015

La ley establece la posibilidad que tiene el contribuyente de deducir de la base gravable del impuesto de renta algunos conceptos, dentro de los cuales se encuentran los dependientes. EL Decreto 0099 del 2013 establece quienes para efectos tributarios tienen la calidad de dependientes.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Concepto 33105 de 18-11-2015

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 18 noviembre, 2015

DIAN. Sólo es viable para la persona natural, clasificada como empleado, disminuir la base de retención con los pagos efectuados por concepto de dependientes en tanto cuente con vínculo laboral o legal y reglamentario; de ésta manera, dicha disminución sólo será aplicable sobre los ingresos que tengan origen en los referidos vínculos.

Deducción por dependientes en el impuesto de renta

CASOS PRÁCTICOS, Impuestos Publicado: 20 octubre, 2015

Por el año gravable 2014, las personas naturales clasificadas en la categoría de empleados tienen la posibilidad de tomar como deducible, por concepto de dependientes, un porcentaje de sus ingresos brutos. Al respecto, el oficio 030274 de mayo 19 del 2014, emitido por la DIAN, indica que la deducción anual por concepto de dependientes debe ser equivalente a una deducción mensual del 10% de los ingresos brutos, hasta un máximo de 32 UVT por cada mes en que el trabajador haya tenido efectivamente a cargo persona con relación de dependientes. En este video, el doctor Casanova explica algunos aspectos indispensables, en el momento de tomar esta deducción en la declaración de renta.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Crédito de vivienda en el exterior: intereses pueden ser deducidos en renta

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 15 septiembre, 2015

Las personas naturales extranjeras, que para efectos fiscales son consideradas como residentes en Colombia, pueden deducir en el impuesto de renta los intereses de un crédito de vivienda pagado en el exterior; también puede tomar la deducción correspondiente por concepto de dependientes.

Deducción de intereses de un crédito de vivienda del exterior

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 8 septiembre, 2015

El 100% de los ingresos de una persona natural extranjera empleada (código de actividad 0010), provienen de fuentes nacionales; ¿puede deducir los intereses de un crédito de vivienda del exterior?, ¿puede declarar dependientes?

Deducción por dependientes a un hijastro por parte de persona catalogada como empleada

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 21 julio, 2015

Una persona catalogada como empleada, ¿puede tomar como deducción por dependientes a un hijastro? Esta persona responde por su alimentación y educación y los recibos del colegio están a su nombre.

Cotización a Seguridad Social por períodos inferiores a un mes

CASOS PRÁCTICOS, Derecho Laboral Publicado: 16 abril, 2015

En concordancia con lo determinado en el Decreto 2616 del 20 de noviembre de 2013 los empleadores de trabajadores dependientes, quienes laboren por tiempos parciales, periodos inferiores a un mes, deberán cotizar a pensión y a las cajas de compensación familiar teniendo en cuenta la base de cotización mínima semanal, la cual es equivalente a la cuarta parte del salario mínimo legal mensual vigente – SMLMV.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Aportes por parte de hermanos, de forma independiente, para la madre que no tiene ingresos propios

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 26 junio, 2014

Si varios hermanos le aportan a la madre, es decir, esta no tiene ingresos propios, si presentan declaración, ¿todos ellos por su lado pueden según el monto de su aporte mostrar lo aportado como dependientes?

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


julio 2022
D L M X J V S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
.