Etiqueta: Diferencia en cambio

Concepto 0206 del 06-04-2021

Concepto / Oficio, Estándares Internacionales, NORMATIVIDAD Publicado: 6 abril, 2021

El Consejo Técnico de la Contaduría Pública –CTCP– explica que las transacciones entre dos empresas domiciliadas en Colombia, en una moneda distinta a la funcional, generan diferencia en cambio aunque no se trate de una operación canalizada por el mercado cambiario.

Contabilización de la diferencia en cambio

ACTUALIDAD, Estándares Internacionales Publicado: 18 septiembre, 2020

La sección 30 del Estándar para Pymes establece los requerimientos para que las pymes contabilicen sus transacciones en moneda extranjera.

Esta sección requiere que se reconozca el ingreso o gasto por la variación existente en la tasa de cambio al liquidar partidas monetarias en moneda extranjera.

Normalización de activos en moneda extranjera en 2020: ¿con cuál tasa de cambio se deben reconocer?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 16 septiembre, 2020

El 25 de septiembre de 2020 finaliza la oportunidad para la normalización especial de activos contemplada en la Ley 2010 de 2019.

Si los activos que se normalicen están expresados en moneda extranjera, se definirá su valor fiscal con la regla del artículo 55 de la Ley 2010 de 2019.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Tres recomendaciones para la contabilización de la diferencia en cambio

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 12 febrero, 2020

Las transacciones realizadas en moneda extranjera generan para una empresa la obligación de contabilizar la diferencia en cambio, situación que incide, entre otros aspectos, en la elaboración del cierre contable y fiscal y la determinación del impuesto diferido.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Reconocimiento de la diferencia en cambio en entidades de los grupos 1 y 2

Estándares Internacionales, Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 6 febrero, 2020

¿Qué aspectos contables deben ser considerados por las entidades de los grupos 1 y 2 cuando se presenta diferencia en cambio?

Cierre contable y fiscal 2019: hazlo fácil con esta herramienta

INFORMACIÓN CORPORATIVA Publicado: 24 diciembre, 2019

Desde el punto de vista contable, los contribuyentes deben ser más rigurosos con la preparación de la información financiera, según los requerimientos de los marcos normativos contables.

En cuanto a lo fiscal, los contribuyentes están obligados a implementar el sistema de conciliación fiscal.

Concepto 891 de 15-10-2019

Concepto / Oficio, Estándares Internacionales, NORMATIVIDAD Publicado: 15 octubre, 2019

Consejo Técnico de la Contaduría Pública Concepto 891 Octubre 15 de 2019 El Consejo Técnico de la Contaduría Pública –CTCP– concluye que para el reconocimiento, medición, presentación y revelación de la diferencia en cambio en los estados financieros deberán tenerse en cuenta los lineamientos establecidos en el marco técnico que sea aplicado por cada entidad. […]

Cuentas bancarias en moneda extranjera: tratamiento contable y fiscal

ACTUALIDAD, Estándares Internacionales Publicado: 9 octubre, 2019

Las partidas monetarias en moneda extranjera deben contabilizarse a la tasa de cambio de la fecha de reconocimiento inicial, y ajustarse, al final de cada período. Este tratamiento difiere de lo establecido en las normas fiscales. Explicamos qué hacer con las cuentas bancarias en moneda extranjera.

Tratamiento contable del ingreso por diferencia en cambio

Estándares Internacionales, Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 3 octubre, 2019

¿Se puede omitir el ingreso por una diferencia en cambio no realizada? 

Diferencia en cambio: tratamiento contable y fiscal

Estándares Internacionales, Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 26 septiembre, 2019

¿Cuál es el tratamiento contable y tributario de la diferencia en cambio de las cuentas bancarias en moneda extranjera?

Diferencia en cambio realizada y no realizada, tratamiento contable y fiscal

ACTUALIDAD, Estándares Internacionales, Impuestos Publicado: 28 agosto, 2019

Las transacciones en moneda extranjera tienen diferentes tratamientos según las normas contables y fiscales. Explicamos cómo procede su reconocimiento contable y cuándo se entiende realizada y no realizada una transacción en moneda extranjera para efectos de la deducibilidad de ingresos y gastos.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Concepto 00779 de 16-04-2019

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 16 abril, 2019

Mediante la presente doctrina, la Dian concluye que el Oficio 080835 de 2005 no se encuentra vigente, dado que desde la expedición de dicho concepto a la fecha la temática de diferencia en cambio ha tenido más de dos modificaciones. Por lo anterior en lo relacionado con el ajuste por diferencia en cambio deberá estarse a lo estipulado en el artículo 288 del ET.

Cálculo de la autorretención especial a título de renta sobre ingresos por diferencia en cambio

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 30 noviembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Debe calcularse autorretención a título de renta sobre los ingresos por diferencia en cambio?
Resueltas noviembre 15 de 2018

Tratamiento contable de la diferencia en cambio en entidades del grupo 1 y 2

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 7 noviembre, 2018

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Cómo debe ser manejada la diferencia en cambio generada tanto en una entidad del grupo 1 como en una entidad del grupo 2?

Reconocimiento contable de la diferencia en cambio

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 10 octubre, 2018

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Qué aspectos contables deben ser considerados para efectuar el reconocimiento de la diferencia en cambio?

Tratamiento tributario de la diferencia en cambio a partir del año gravable 2017

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 1 junio, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Desde el punto de vista tributario, ¿cómo se debe manejar la diferencia en cambio a partir del año gravable 2017?, ¿en qué caso se genera?

Concepto 10937 de 30-04-2018

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 30 abril, 2018

Para efectos de la aplicación de la autorretención en la fuente en el impuesto sobre la renta se debe tener en cuenta el artículo 288 del ET, para fines de gravar con este mecanismo el ingreso por diferencia en cambio.

Tratamiento contable de la diferencia en cambio

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 25 abril, 2018

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Cuál es el tratamiento contable de la diferencia en cambio después de la aplicación de los nuevos marcos contables de información financiera?
Resueltas 12 de abril del 2018

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Tratamiento tributario de la diferencia en cambio por la venta de inventarios

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 24 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta
Si en diciembre del año 2016 una empresa capitalizó  parte de la diferencia en cambio por un valor de 43 millones de pesos, y en el año 2017 se vendió ese inventario, ¿el costo por diferencia en cambio se puede llevar como deducible en renta?
Resueltas 19 de abril del 2018

Oficio 008230 de 04-04-2018

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 4 abril, 2018

Actualmente, para efectos fiscales, el tratamiento que se le debe dar a la diferencia en cambio está previsto en el articulo 288 del Estatuto Tributario –ET–, adicionado por el articulo 123 de la Ley 1819 de 2016. Así mismo, cuando la diferencia en cambio no coincide con la TRM, para efectos fiscales se debe utilizar la tasa representativa del mercado.
En el presente oficio, también se hace alusión a la causación del IVA por prestación de servicios, la cual se debe llevar acabo en la fecha de emisión de la factura, en la fecha de terminación del servicio, o en la fecha del pago o abono en cuenta.
Finalmente, pero no menos importante, los costos y gastos aceptados fiscalmente son los realizados en el año o período gravable en concordancia con el artículo 771-2 y 771-5 del Estatuto Tributario.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


julio 2022
D L M X J V S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
.