Etiqueta: emolumentos eclesiásticos

Emolumentos eclesiásticos y tarifas de retención en la fuente

Impuestos Publicado: 25 octubre, 2016

Los pagos o abonos en cuenta por concepto de emolumentos eclesiásticos se encuentran sujetos a retención en la fuente a título de renta a las tarifas del 3,5% o 4%, según si el beneficiario se encuentra obligado o no a presentar la declaración de renta.

Retención a pagar por persona declarante que presta servicios a iglesia evangélica

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 3 mayo, 2016

A una persona declarante de renta que presta sus servicios en una iglesia evangélica, y recibe pagos por concepto de emolumentos eclesiásticos, ¿qué retención se le debe aplicar? ¿Deben solicitarle aportes a seguridad social para realizarle el pago?

Pago a pastores, clérigos y sacerdotes están sujetos a retención en la fuente

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 29 diciembre, 2015

Los pagos o abonos en cuenta que reciben las personas que prestan sus servicios personales en las iglesias, asociaciones o congregaciones religiosas, y que no se encuentran vinculadas a estas mediante contrato laboral, reciben el nombre de emolumentos eclesiásticos y se encuentran sometidos a retención en la fuente por renta.

Tarifas de retefuente para persona natural que no reside en Colombia pero prestó servicios en el país

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 5 febrero, 2014

Cuando hablamos de una persona natural que se desplazó hasta Colombia y aquí prestó sus servicios debemos hablar de un ingreso de fuente nacional, y se le debe hacer la respectiva retención en la fuente.

Pagos a personas naturales residentes en el exterior por concepto de emolumentos eclesiásticos

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 8 enero, 2014

Cuando se realizan pagos a personas naturales residentes en el exterior por concepto de emolumentos eclesiásticos, ¿son susceptibles de retención en la fuente? Estos, ¿son considerados ingresos de fuente nacional?

Características de la expresión “prestación de servicios” en el Art.13 Ley 1527 de 2012

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 17 octubre, 2012

Con relación al Artículo 13 de la Ley 1527 de 27 de abril de 2012, la expresión «prestación de servicios», ¿comprende sólo servicios o incluye servicios, honorarios, comisiones y emolumentos eclesiásticos?

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


junio 2022
D L M X J V S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
.